4 декабря 2017
Родился 2 декабря 1927 года в Краснодаре. Позже семья переехала в Москву. Отец Норда Карловича, латышский стрелок, работал в Москве, мать служила прокурором. Семья интеллигентная, состоятельная, но перед войной родители были арестованы, и бесследно исчезли. Воспитывать мальчика пришлось сестре отца Лилии Ивановне. «Она вкладывала всю душу в меня и в двух дочерей одного репрессированного высокопоставленного военного, — рассказывает Норд Карлович. — Тётя Лиля знала несколько языков и обучала им девушек — они стали переводчицами на Нюрнбергском процессе.
Голодно жили москвичи. Но не исчезала доброта: «На крыльце одного из домов умирала от истощения большая породистая собака, — вспоминает Норд Карлович, — так кто-то положил перед ней кусок хлеба».
Норд Карлович Ога в начале войны работал на заводе «Каучук» делал резину в самом тяжёлом цеху, где выпускали аэростаты, которые защищали город от вражеских самолётов.
На фронт его не брали, но однажды ему и его другу Грише Кошкину удалось обмануть работников военкомата — мальчишки приписали себе по лишнему году, и их мобилизовали на фронт. Призван был на фронт Фрунзенским военкоматом города Москвы в мае 1944года. Обучение военному делу проходил в 359-м запасном стрелковом полку. Воевал в составе 38-го стрелкового корпуса 48-й армии на Белорусском фронте.
В строю Норд Карлович Ога стоял рядом с уже обстрелянными солдатами. Вот как рассказывает он о том времени: «Вдалеке слышна стрельба. В потёмках походная колонна разделилась, остановилась, сняли пушки с передков. Всё происходит молча, деловито. Людей в темноте почти не видно. Подошёл сержант и тихо приказал не курить, не шуметь. Из ящиков достали снаряды. Светает, висит плотный туман. Вдруг откуда ни возьмись, целая «охапка» разрывов на наших позициях. Тут же крики: «Санитаров, сюда!» Снова выстрел. Стреляли все пушки. В ушах звенит. Кто-то что-то говорит, но я не слышу…»
В феврале месяце попал в Польшу. На передний край в артиллерийский полк. Норд Карлович показал себя мужественным солдатом, не смотря на свой юный возраст. В одном из боёв «местного значения» он получил серьёзное ранение и инвалидность. Война для него закончилась. Возвращаться было некуда. В Москве близких людей не осталось. В Риге он оказался для родственников чужим. Демобилизованный солдат решил осваивать «севера». В Нягани живёт с 1994года
Сейчас Норд Карлович пенсионер. Стариком себя не ощущает, к врачам ходить не любит, любит петь русские народные песни. Увлекается эзотерическим учением.
Неумолимо время промелькнуло, как в
калейдоскопе. Голова стала седой, но не забылись имена товарищей, которые по
дорогам войны шагали рядом и не дожили до сегодняшнего дня. «Нет, я не герой,
скромно говорит о себе Н.К. Ога – я обыкновенный солдат Великой Отечественной
войны!»
Фотогалерея:
Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить