Памятка гражданам «О действиях при угрозе теракта»

Обезопасьте себя:

  • Контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно – развлекательных, спортивных и торговых центрах;

  • В общественных местах обращайте внимание на запасные и аварийные выходы. Мысленно проделайте путь к ним;

  • Помните: наиболее опасны проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах;

  • Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей;

  • Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они ни выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства ( в сумках, кошельках, сотовых телефонах и т.п.);

  • Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

О подозрительных предметах, людях сообщайте по телефону – 01,

для абонентов сотовой связи – 112

Действия в толпе:

  • Оказавшись в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из нее;

  • Не наклоняйтесь, чтобы поднять что либо;

  • Не держите руки в карманах;

  • Старайтесь удержаться на ногах;

  • Если вы упали, постарайтесь  быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки.

Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

При активизации оперативных служб:

  • Не проявляйте любопытства;

  • ·Уходите от места проведения спецоперации, но не бегите, чтобы Вас не приняли за противника.

Внимание!

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.